Lot n° 548

CURIOSA. Réunion de trois ouvrages :

Estimation : 100 - 150 €
• LOUŸS (Pierre). LES CHANSONS DE BILITIS. Traduit du grec.
Composition de Hadji-Minache.
Paris, Les Propylées, 1947.
In-4, en feuillets, couverture rempliée (brunie, déchirée au dos). 176-(3) pp. et 12 compositions originales de Hadji-Minache mises en couleurs à la main par Baufumé (réunies au début du volume) Rousseurs.
Édition tirée à 330 ex. numérotés dont celui-ci, un des 280 ex. sur papier vélin pur fil Johannot.

• OVIDE. L’ART D’AIMER. Illustré par Uzelac.
Chamonix, Jean Landru, 1946.
In-4, en feuillets, sous chemise et étui (défraîchi) de l’éditeur. (4)-cxvi-(3) pp., 12 pl. hors texte et une suite des hors texte (12 pl.). Illustrations en couleurs dans le texte. Qq. rousseurs.
Édition tirée à 999 ex. numérotés dont celui-ci, un des 20 ex. sur Annam de Rives avec une suite en sépia des hors texte. Manque la composition originale de l’artiste annoncée.

• RONSARD (Pierre de). LES AMOURS.
Pointes sèches de P. E. Bécat.
Paris, Les Heures Claires, 1950.
In-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur. Frontispice, 155-(4) pp. et une suite. Illustrations à pleine page et dans le texte. Qq. rousseurs.
Édition tirée à 370 ex. numérotés dont celui-ci, un des 40 ex. sur pur fil de Rives à la forme contenant une suite avec remarques sur vélin pur fil de Rives.