Lot n° 547

[WEISBUCH]. RADIGUET (Raymond). LE DIABLE AU CORPS. Lithographies originales de Weisbuch. Bièvres en Essonne, Pierre de Tartas, 1981. In-4, reliure cuir bordeaux, triple filet et écoinçons dorés en encadrement sur les plats, tête dorée, étui...

Estimation : 120 - 150 €
bordé.
204-(7) pp.
Illustré de 12 lithographies en couleurs à pleine page.
Parfait état.
Édition tirée à 42 ex. hors commerce et 1500 ex. numérotés, dont celui-ci, un des 1438 ex. sur vélin d’arches comportant l’état définitif des illustrations.