Lot n° 546

[YOLDJOGLOU]. COLETTE. BELLES SAISONS. Lithographies originales de Georges Yoldjoglou. Bièvres en Essonne, de Tartas, 1996. In-folio, en feuillets, sous emboîtage velours aubergine avec fenêtre en plexiglas sur le premier plat.

Estimation : 120 - 150 €
Couverture illustrée. 84-(11) pp.
Nombreuses illustrations dans le texte et 7 belles planches à double page.
Exemplaire en parfait état conservé dans son carton d’origine.
Édition tirée à 200 exemplaires numérotés, dont celui-ci un des 60 ex. (numérotés de 1 à 60) sur vélin BFK de Rives comportant l’état définitif des illustrations, signé par l’éditeur et l’artiste, et accompagné d’une suite des 7 lithographies originales en couleurs signées par l’artiste.