Lot n° 543

VAN DER MEERSCH (Maxence). Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• CORPS ET ÂMES Illustrations de D. Ch. Fouqueray. Bruxelles, Collection Flamma Tenax, Éditions du Nord, 1944.
2 volumes in-4, brochés. Couvertures illustrées. (6)-326-(4) pp. et 298-(6) pp. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.

• L’EMPREINTE DU DIEU. Bois en couleurs de Maurice Langaskens. Bruxelles, Collection Electa, Éditions du Nord, 1943.
In-8, broché. Couverture illustrée. 240-(6) pp. et pl. en couleurs hors texte. Page de garde coupée en angle.

• MARIA, FILLE DE FLANDRE. Bois en couleurs de Lucien de Jaegher. Bruxelles, Collection Electa, Éditions du Nord, 1943.
In-8, broché. Couv. illustrée. 242-(6) pp. et pl. en couleurs hors texte.

• L’ELU. Bois en couleurs de Léon van Damme. Bruxelles, Collection Electa, Éditions du Nord, 1946.
In-8, broché. Couv. illustrée. 245-(5) pp. et pl. en couleurs hors texte.