Lot n° 542

VAN DER MEERSCH (Maxence). CORPS ET ÂMES. Illustré de gravures sur cuivre de Timar. Paris, Éd. Arc-en-Ciel, 1944-1945. 2 volumes in-4, en feuillets sous chemise (dos passés), étuis refaits décorés.

Estimation : 150 - 250 €
378-(1) pp. et 329-(4) pp.
Gravures dans le texte et à pleine page.
Qq. rousseurs.
Première édition illustrée, tirée à 200 ex. numérotés, 25 ex. hors commerce et qq. ex. réservés à l’artiste dont celui-ci, sur vélin, signé par Timar sous le colophon et par l’auteur avec la mention manuscrite Hommage de l’auteur en page de garde.