Lot n° 541

VAN DER MEERSCH (Maxence). Réunion de 3 ouvrages :

Estimation : 80 - 120 €
• LA MAISON DANS LA DUNE.
Illustrations de Pierre Leconte.
Paris, Moulin de Pen-Mur, 1946.
In-4, en feuillets.
Couverture grise imprimée, chemise, étui (petites fentes au départ des arêtes de l’étui). 204-(4) pp. Illustrations de Pierre Leconte coloriées au pochoir dans le texte et à pleine page.
Tiré à 900 ex. num. dont celui-ci, un des 200 ex. sur pur fil du Marais.

• LE PÉCHÉ DU MONDE.
Illustrations de André Collot.
Paris, Moulin de Pen-Mur, 1949.
In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur (une arête fendue sur 10 cm). 294-(4) pp.
Illustrations d’André Collot en couleurs dans le texte.
Tirage à 900 ex. num. dont celui-ci, un des 375 ex. sur vélin de chiffon.

Lithographies de Watrin.
Paris, Moulin de Pen-Mur, 1947.
In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur. 231-(4) pp.
Qq. rousseurs.
Illustrations de Watrin en couleurs dans le texte et à pleine page.
Tirage à 900 ex. num. dont celui-ci, un des 375 ex. sur vélin Crèvecœur.