Lot n° 540

[LAURENS]. SAMOSATE (Lucien de). LOUKIOS OU L’ÂNE. Bois originaux de Henri Laurens. Paris, Tériade, 1947. In-4, reliure signée P.-L. Martin et datée 1952 maroquin gris entièrement décoré de pièces géométriques de box bleu nuit et gris...

Estimation : 1 500 - 2 500 €
striées de filets dorés s’inspirant des illustrations de Henri Laurens, gardes de daim bleu nuit, tranches dorées sur témoins, chemise à recouvrement avec dos et rebords de maroquin gris doublée de velours bleu, étui bordé du même cuir.
Couvertures et dos conservés. 88-(8) pp.
Qq. rares rousseurs.

Bel ouvrage parfaitement relié par Pierre-Lucien Martin, illustré de 68 bois originaux de Henri Laurens dont la couverture, le frontispice et 13 à pleine page (illustrées de figures striées au verso), plusieurs étant rehaussées d’or.

Édition tirée à 270 exemplaires numérotés sur vélin d’Arches pur fil dont celui-ci, un des 40 premiers exemplaires avec une suite des gravures sur Chine, signé par l’artiste.

Anthonioz, Hommage à Tériade, 1973, p. 115 ;
François Chapon, Le peintre et livre, 1987, p. 220.