Lot n° 522

[LAURENCIN]. JOUHANDEAU (Marcel). PETIT BESTIAIRE Avec huit eaux-fortes en couleurs par Marie Laurencin. Paris, NRF, 1944. In-8, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur papier rose, étiquette imprimée (dos un peu passé, une petite...

Estimation : 400 - 600 €
déchirure sur l’étui, arêtes un peu frottées).
(6)-71-(4) pp.
Illustré d’une eau-forte en couleurs, en tête de chacune des huit nouvelles qui composent le recueil.

Édition originale tirée à 28 ex. hors commerce et 330 ex. numérotés sur vélin d’Arches pur fil dont celui-ci, enrichi d’un bel envoi de Marcel Jouhandeau sur le faux-titre évoquant le libraire Richard Anacréon, et accompagné du dessin original signé au crayon de Marie Laurencin reproduit à la page 25 de l’ouvrage, pour illustrer la nouvelle La jument.