Lot n° 520

ILLUSTRÉS. LES IMPÉNITENTS. Réunion de 10 volumes : 10 volumes en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 450 - 600 €
• 4. OBALDIA (René de). POIDS ET MESURES. Frontispice de Lucien Coutaud. Illustrations de Jean Peschard. 1959. Ex. sur papier de Rives B.F.K. avec une suite des illustrations, une suite avec remarque et une estampe originale sur Japon nacré.

• 6. PONS (Maurice). AUCASSIN ET NICOLETTE. Chantefable du 13e siècle. Frontispice d’Edouard Pignon. Eaux-fortes de Walter Spitzer. 1960. Ex. sur vélin de Rives avec une suite en bistre sur Marais, une suite avec remarque sur Richard de Bas, une suite en réserve du trait et une estampe.

• 9. POE (Edgar). L’HOMME DES FOULES. LE ROI PESTE. Traduction de Charles Baudelaire. Frontispice de Henry de Waroquier. Eaux-fortes de Claude Bogratchew. 1963. Ex. sur vélin de Rives avec une estampe sue suite sur papier paille et une suite avec remarques.

• 10. IONESCO (Eugène). La Photo du Colonel. Frontispice d’Abram Krol. Burins d’Yves Jobert. 1964. Ex. sur vélin de Rives avec une estampe, une suite en premier état et une suite en réserve du trait sur Marais.

• 11. BLAKE (William). LE MARIAGE DU CIEL ET DE L’ENFER. Frontispice de Cl. Weisbuch. 11 Pointes-sèches d’Yves Charnay. 1965 Ex. avec une estampe, une suite sur papier blanc et sune suite avec remarques sur Japon nacré.

• 12. BERTRAND (Aloysius). LA NUIT ET SES PRESTIGES. Frontispice de Ossip Zadkine. 9 eaux-fortes de Michel Giraud. 1966.Ex. avec une estampe, une suite en premier état sur chine et une suite de trois illustrations en décomposition de couleur.

• 13. RICHAUD (André de). ADAM ET ÈVE. Frontispice de Antoni Clavé. Illustrations de André Gas. 1967. Ex. sur vélin de rives avec une estampe et une suite sur japon ancien.

• 14. ALLAIS (Alphonse). La Belle Inconnue. Frontispice de Henry Moore. 10 eaux-fortes de Michel Potier. 1968. Ex. sur vélin de Rives avec une suite en couleur sur Arches.

• 15. CASSOU (Jean). BONHEUR DU JOUR. Frontispice de Salvador Dali. 13 eaux-fortes et gaufrages de Michel Mathonnet. 1969. Ex. avec une estampe, une suite en premier état et une suite sur Japon nacré.

• 17. HUTIN (Serge). ÉMERVEILLEMENTS. Frontispice de Ernst Fuchs. 10 eaux-fortes de Alain Loiselet. 1971. Ex. avec une estampe, une suite sur Richard de Bas et une suite en bistre sur Mandeure.
Ensemble de 10 (sur 29) volumes de la Société bibliophile « Les Impénitents » fondée et dirigée par Francis Garnung auquel succéda, pour les deux derniers volumes, Jean-Pierre Bigeault.
Édition tirée à 120 puis à 130 exemplaires (à partir du volume 14), tous numérotés et réservés aux membres de la Société, et comptant de 20 jusqu’à 35 exemplaires hors commerce réservés aux collaborateurs. Les étuis et emboîtages, tous différents, sont en très bon état. Les exemplaires portent tous le même numéro, sont accompagnés d’une estampe et signés par l’artiste.