Lot n° 514

DUMAS Fils (Alexandre). LA DAME AUX CAMÉLIAS. Nouvelle édition illustrée d’après les aquarelles originales de Gavarni. Paris, Carteret, 1929. Grand in-8, belle reliure (signée Ersé) demi-veau rouge à bandes, dos à 4 nerfs joliment orné...

Estimation : 150 - 200 €
d’un semis de fleurs de camélias dorées, tête dorée, étui bordé, papier des plats, de l’étui et des gardes à motifs de fleurs sur un semis de pointillés dorés.
Couvertures et dos conservés.
Faux-titre, titre, 297 pp., 1 f. non ch. et 20 gravures imprimées en couleurs à la poupée sous serpente légendée.
Une rousseur diffuse en page de titre.
Bel exemplaire.

Tirage unique à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives dont celui-ci (n° 175) pour cette réimpression en fac-similé de l’édition de 1858 (les aquarelles originales de Gavarni avaient été achetées en 1926 par l’éditeur Carteret qui annonce dans Le Trésor du Bibliophile III, 214 l’impression du présent volume).