Lot n° 511

DUBOUT. ROSTAND (Edmond). CYRANO DE BERGERAC. Comédie héroïque en cinq actes en vers illustrée de compositions en couleurs de Dubout. Orléans, Maurice Rouam, 1947. In-4, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur illustré.

Estimation : 120 - 150 €
Couverture illustrée en couleurs. 274-(3) pp. et planches hors texte.
Illustrations en couleurs dans le texte.
Qq. rousseurs.
Édition tirée à 26 ex. hors commerce et 1610 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1500 ex. sur papier de Rives blanc filigrané.