Lot n° 507

DOSTOIEVSKY (Th. M.). SCANDALEUSE HISTOIRE. Traduction originale d’Alexis Remizoff et Jean Chuzeville. Préface de Luc Durtain. Illustrations de Georges Annenkoff. Paris, Éditions des Quatre Vents, 1945. In-4, en feuillets, sous chemise et...

Estimation : 100 - 150 €
étui de l’éditeur. 162-(3) pp.
Illustrations dans le texte et à pleine page. Non coupé. Très bon état.
Édition tirée à 30 ex. hors commerce et 776 ex. dont celui-ci, un des 750 exemplaires numérotés sur pur fil Johannot.

▬ On joint :
• FOCILLON (Henri). LE MONT DANS LA VILLE.
Lithographies originales par Georges Gobô.
Paris, Chez l’artiste, 1928.
In-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur.
Édition originale tirée à 22 ex. hors commerce et 235 ex. numérotés dont celui-ci, un des 25 exemplaires sur Japon impérial (n° XX) comprenant une suite avec remarques à la sanguine et un specimen.