Lot n° 506

[DAUTRY]. TRISTAN ET ISEUT. Renouvelé par Joseph Bédier. Burins originaux de Marc Dautry. Paris, Les Heures Claires, 1981. In-folio, en feuillets, sous emboîtage toile rouge.

Estimation : 100 - 150 €
215-(8) pp.
Illustré d’un frontispice et 15 burins à pleine page.
Exemplaire en parfait état conservé dans son carton d’origine.
Édition tirée à 390 ex. numérotés, dont celui-ci un des 100 ex. sur vélin de Lana (n° 141) comportant une suite en sanguine sur vélin de Lana (16 planches toutes signées par l’artiste).