Lot n° 505

[DAUCÉ]. LONGUS. DAPHNIS ET CHLOÉ. Lithographies originales de Paul Daucé. Bièvres-en-Essonne, Pierre de Tartas, 1983. In-4, reliure cuir façon maroquin brun, plaque estampée et dorée sur le plat, tête dorée. 146-(5) pp.

Estimation : 90 - 120 €
Texte encadré d’illustrations en noir et lithographies à pleine page et double page.
Parfait état.

Édition tirée à 2100 ex. numérotés, dont celui-ci un des 800 ex. sur grand vélin de Rives (n° 240) comportant une suite sur Japon impérial de quatre doubles-planches tirées en sanguine.