Lot n° 503

COCTEAU (Jean). THOMAS L’IMPOSTEUR. Histoire et dessins par Jean Cocteau. Paris, NRF, 1927. In-4, reliure demi-veau brun, dos lisse à décor mosaïqué du portrait de Thomas l’imposteur, de petits cercles et bandes de couleur kaki et rouille,...

Estimation : 250 - 400 €
tête dorée.
Qq. légères griffures sur les mors et coins. 172-(1) pp.
Qq. rousseurs et traces de doigt.

Édition originale tirée à 372 ex. numérotés dont celui-ci, un des 320 ex. sur vélin pur fil teinté Lafuma illustrée de très nombreux dessins en noir (celui du frontispice en couleurs) de Jean Cocteau protégés par des serpentes légendées.