Lot n° 502

COCTEAU (Jean). LE GRAND ÉCART. Roman illustré par l’auteur de 22 dessins dont onze en couleurs. Paris, Stock, 1926. In-4, broché.

Estimation : 400 - 600 €
Qq. rousseurs au dos et sur le premier plat, légère trace de mouillure en pied du premier plat. (4)-(2 bl.)-150-(3) pp. et 22 planches hors texte dont 11 en couleurs, toutes précédées d’une serpente légendée en rouge.
Témoins conservés.
Édition originale tirée à 30 ex. hors commerce et 470 ex. numérotés dont celui-ci, un des 30 ex. sur vélin d’Arches, enrichi d’un bel envoi signé de Jean Cocteau sur le faux-titre : à mon très cher Carlos son vieil ami Jean 1945 illustré d’un dessin original à l’encre.