Lot n° 500

[BONCOMPAIN]. GIDE (André). LES NOURRITURES TERRESTRES. Lithographies originales de Pierre Boncompain. Paris, Michèle Trinckvel, 1990. In-folio, en feuillets, sous emboîtage toile jaune, plat illustré d’un dessin en noir. 209-(4) pp.

Estimation : 120 - 150 €
Illustré de 10 lithographies originales en couleurs, 20 lithographies originales en noir et 26 dans le texte. Parfait état.
Édition tirée à 25 ex. hors commerce et 300 ex. numérotés, dont celui-ci un des 70 ex. sur grand vélin d’Arches numérotés de 31 à 100 (n° 93) signé par l’aritste, comprenant une suite des 30 lithographies originales numérotées et signées.