Lot n° 499

[BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ]. Réunion de deux ouvrages :

Estimation : 150 - 250 €
• BOCCACE. CONTES. Illustrés de 45 eaux-fortes en couleurs de Berthommé Saint-André.
Paris, Le Vasseur, 1931.
3 volumes in-4, brochés, chemise et étui de l’éditeur.
(4)-x-312 pp. ; (4)-279 pp. ; (4)-264-(1) pp.
Illustrations hors texte. Non coupés.
Bon état.
Tirage à 346 ex. (dont 325 mis dans le commerce) dont celui-ci, un des 25 ex. sur Japon impérial, contenant une aquarelle et un croquis original signés par l’artiste, un état complet des gravures tiré en noir avec remarque, deux suites (non annoncées dans le justificatif ) de 16 planches, l’une en noir avec remarque et l’autre en couleurs.

• GAUTIER (Théophile). FORTUNIO.
Roman incroyable.
Vernis-mous de Berthommé Saint-André.
Paris, La Tradition, 1947.
In-folio, en feuillets, sous chemise et étui de l’éditeur. 184-(4) pp.
Qq. rousseurs.
Illustrations (vernis-mous tirés à la poupée) dans le texte.
Tirage à 290 ex. dont celui-ci, 1/191 ex. sur Lana blanc à la forme.