Lot n° 498

[BERG]. VERHAEREN (Émile). LES CAMPAGNES HALLUCINÉES. Gravures de Camille Berg. Paris, Éd. de l’Équipe, 1945. In-4, en ff., chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 60 - 90 €
Qq. frottements. 135- (8 ) pp.
Illustré d’eaux-fortes en tête de chaque poème.
Édition tirée à 25 ex. hors commerce et 393 ex. numérotés sur vélin des papeteries de Lana dont celui-ci.