Lot n° 497

BAUDELAIRE (Charles). Réunion de deux volumes :

Estimation : 120 - 150 €
• LES FLEURS DU MAL. Lithographies en couleurs de Hauterives.
Paris, Club du Livre, 1985.
In-4, reliure éditeur cuir façon maroquin aubergine, plats mosaïqués d’un décor de volutes noir et lilas, tête dorée, étui.
Dos uniformément passé. 183-(11) pp.
Illustrations en couleurs à pleine page.
Édition tirée à 1800 ex. numérotés dont celui-ci, un des 900 ex. sur vélin de Lana, signé par l’artiste.

• LE SPLEEN DE PARIS. Lithographies en couleurs de Michèle Battut.
Paris, Club du Livre, 1988.
In-4, reliure éditeur cuir façon maroquin grenat, plats mosaïqués d’un décor de volutes noir et lilas, tête dorée, étui.
Dos légèrement insolé. 181-(3) pp.
Édition tirée à 1400 ex. numérotés dont celui-ci, un des 1095 ex. sur vélin de Lana (sans la lithographie tirée à part), signé par l’artiste.