Lot n° 496

[ANTONIETTI]. DAUDET (Alphonse). LES LETTRES DE MON MOULIN. Illustrés de 16 aquarelles originales de Charles Antonietti lithographiées par Claude Jobin. CONTES DU LUNDI. Illustrés de 16 aquarelles originales de Charles Antonietti ...

Estimation : 150 - 200 €
lithographiées par Claude Jobin.
Seyssinet-Pariset, éd. du Grésivaudan, 1980.
2 volumes in-folio, en feuillets, sous chemise dos cuir façon chagrin moutarde et étui toile moutarde.
298-(3) pp. et 275-(11) pp.
Chaque volume est illustré de 16 lithographies en couleurs à double page.
Exemplaire en parfait état.
Édition tirée à 2000 ex. numérotés tous sur vélin d’Arches, dont celui-ci un des 1800 ex. comprenant les 32 lithographies en couleurs.