Lot n° 494

[SAINT-AULAIRE]. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 80 - 100 €
• Comtesse de Sainte-Aulaire. SOUVENIRS.
Périgueux, Bounet, 1875.
In-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné. vi-297 pp. Rousseurs.

• Comte de Sainte-Aulaire. PORTRAITS DE FAMILLE. 1750-1810.
Périgueux, Cassard frères, 1879.
In-8, reliure demi-veau fauve, dos à nerfs orné. (2)-213-23 pp.
Texte in fine : En marge des portraits de famille du Comte de Sainte-Aulaire par Robert Villepelet. Périgueux, Ribes, 1911.

• Comte de Sainte-Aulaire. PORTRAITS DE FAMILLE. T. 2. 1750-1854.
Périgueux, Cassard frères, 1893.
In-8, broché. Couverture défraîchie, premier plat détaché. 163 pp.

• VILLEPELET (R.). COMTE L. DE SAINTE-AULAIRE Préfet de la Haute-Garonne (1814-1815).
Extrait de la Revue historique, 1929.
In-8, broché.
Plaquette froissée. 16 pp.
Envoi de l’auteur à J. Durieux.