Lot n° 491

MILITARIA. Réunion d’ouvrages :

Estimation : 60 - 90 €
• BONNAL (Ed.). LES ARMÉES DE LA RÉPUBLIQUE. Opérations et batailles. 1792-1800.
3e édition.
Paris, Delagrave, 1894.
Grand in-8, cartonnage demi-percaline rouge à coins.
Rousseurs.
Illustrations à pleine page.

• RAIMES (Gaston de). SOLDATS DE FRANCE. Actions héroïques. Généraux de la République. Illustrations de Henri Pille.
Paris, Lemerre, s. d.
In-8, cartonnage éditeur percaline rouge, Prix Municipal de la Ville de Paris. (6)-468 pp.
Illustrations dans le textes.