Lot n° 482

CREVIER. HISTOIRE DES EMPEREURS ROMAINS depuis Auguste jusqu’à Constantin. Paris, Firmin Didot, 1824-1828. 9 volumes in-8, reliure veau blond, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison bordeaux, médaillon Académie de Paris Prix du...

Estimation : 100 - 150 €
Concours général au centre des plats et frise dorée en encadrement, roulette ornée sur les coupes.
Mors un peu frottés, rares épidermures.

Bon exemplaire complet de son Atlas (même reliure, fente au départ d’un mors) comportant la couverture (réenmargée) et 5 cartes à double page par A. M. Perrot montées sur onglet.