Lot n° 481

COLLECTIF. BIOGRAPHIE UNIVERSELLE ou Dictionnaire Historique contenant la nécrologie des hommes célèbres de tous les pays, des articles consacrés à l’histoire générale des peuples, aux batailles mémorables, aux grands évènemens...

Estimation : 100 - 150 €
politiques, etc. depuis le commencement du monde jusqu’à nos jours.
Paris, Furne, 1833.
6 volumes in-8, reliure demi-veau rouge, dos à 4 nerfs orné de filets et roulettes dorées et fleurons à froid, tranches mouchetées.
Dos un peu foncés, qq. frottements.
Rousseurs et taches brunes.

Pagination continue : (10)-3434-(4)-236 pp.
Texte sur deux colonnes.
Complet du Supplément en fin du tome 6.