Lot n° 480

CHAMBURE (Auguste de). NAPOLÉON ET SES CONTEMPORAINS. Suite de gravures représentant des traits d’héroïsme, de clémence, de générosité, de popularité avec texte. Paris, Jules Renouard, 1828. In-4, reliure signée Risce veau rouge à...

Estimation : 150 - 200 €
décor de grandes plaques dorées sur les plats, dos à 4 larges nerfs orné de deux fers à l’aigle impérial dans des décors rocaille, tranches dorées.
Frontispice, xv-364-(2) pp. et 48 illustrations sur chine collées hors texte.
Rousseurs et ff. brunis.

▬ Ex-libris en page de garde :
5 Bibliothèque de S.A.I. Mgr le Prince Napoléon.

Édition à l’identique de celle de Bossange, 1824 (le faux-titre et le titre seuls ont été changés).

Brunet I, 1764. Vicaire II, 171.