Lot n° 479

ANONYME. MANUEL DES MINES ET PIÈGES D’EXTRÊME-ORIENT. S. l., s. n., s. d. (vers 1950). In-8, cartonnage dos toilé marron, plat imprimé.

Estimation : 80 - 120 €
Petites usures sur les coupes.
Non paginé.

Ouvrage illustré d’explications et de dessins techniques sur les mines et pièce traités de manière humoristique.

En guise d’introduction, le Décalogue du démineur dispense des conseils :
En zone minée ripatonneras /
Posant tes pieds délicatement/
Un seul démineur exposeras /

Bon état général.