Lot n° 477

VERLAINE (Paul). SAGESSE. Paris, Librairie Catholique, 1881. In-8, reliure signée Gruel maroquin grenant, dos à 5 nerfs orné de filets dorés et noircis simulant les caissons, double encadrement de filets dorés et noircis sur les plats, tête...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
dorée, filet doré sur les coupes, gardes de tabis vert anglais.
Mors du premier plat très légèrement fendillé. Couvertures conservées (petite tache sur la première de couverture, étiquette Léon Vanier rapportée). (6)-106 pp.

►Rare édition originale (pas de grand papier) enrichie d’une lettre autographe signée (1 p. in-8) de Verlaine.
Lettre répondant vraisemblablement à une sollicitation de Roger Marx (1859-1913), critique d’art, fondateur de la revue L’image, revue artistique et littéraire et collaborateur de revues Les maîtres de l’affiche, l’Estampe originale… promouvant les arts graphiques :
Mon cher Marx,
Certes oui, j’adhère à votre bonne proposition.
Quand devrai-je commencer,
- et, mon Dieu, quel malheur toujours le même !
- pourrai-je toucher une avance sur mes futurs « travaux » ? En même temps, veuillez m’indiquer le nombre normal (?) de lignes ou de vers. Faut-il à toute force de l’actualité… ?

♦ Carteret, II, 420 : Ouvrage très rare tiré à 600 exemplaires dont 100 ex. d’auteur que Vanier racheta à vil prix et remit en vente sous étiquette blanche à son nom.
♦ Clouzot p. 267 : Rare et très recherché.