Lot n° 475

TOPFFER (Rodolphe). VOYAGES EN ZIGZAG ou Excursions d’un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes illustrés d’après des dessins de l’auteur et ornés de 15 grands dessins par M. Calame. 3e édition. ...

Estimation : 70 - 90 €
Paris, Garnier, 1850.
Grand in-8, cartonnage éditeur percaline bleue à décor doré au dos et sur les plats, tranches dorées.
Qq. frottements, petite déchirure sur 2 cm en tête de second plat. Frontispice, vi-418-(2) pp. et planches hors texte.
Rousseurs marquées, une planche détachée.

La première édition est parue en 1844.