Lot n° 474

STAËL (Madame de). CONSIDÉRATIONS SUR LES PRINCIPAUX ÉVÉNEMENS DE LA RÉVOLUTION FRANÇAISE. Ouvrage posthume publié par le duc de Broglie et le baron de Staël. Paris, Delaunay, Bossange et Masson 1818. 3 volumes in-8, reliure à la Bradel...

Estimation : 90 - 120 €
papier rouge, filets dorés au dos, pièce de titre bleu nuit.
Qq. frottements, petite déchirure sur une coiffe. x-440 pp. ; (4)-424 pp. ; (4)-395-(2) pp.
Rares rousseurs, cachet à sec en page de garde des 3 vol., petit manque en bas du faux-titre au t. 3.
Catalogue de l’éditeur (8 pp.) intercalé entre le titre et l’Avis des éditeurs au t. 1, complet de l’errata au t. 3.

Vicaire VII, 654.