Lot n° 472

SAND (George). HISTOIRE DE MA VIE. Paris, Michel Lévy, 1856. 10 volumes in-12, reliure de l’époque demi-basane bleue, pièce de titre rouge.

Estimation : 90 - 120 €
Dos un peu passés, qq. griffures et épidermures en pied.
Un feuillet mal coupé en marge au t. 3 et en angle au t. 6, qq. taches ou rousseurs.
Première édition in-12.
Vicaire VII, 252.

▬ On joint :
• LA MARE AU DIABLE.
Nouvelle édition.
Paris, Lévy, 1862.
In-8, reliure à la Bradel (signée Durvand) demi-chagrin à grains longs à coins, fleuron doré au dos et date en pied.