Lot n° 471

SAND (George). LÉGENDES RUSTIQUES. Dessins de Maurice Sand. Paris, A. Morel, 1858. In-folio, cartonnage éditeur percaline bordeaux, titre doré sur le plat.

Estimation : 70 - 100 €
Déchirures au dos, coins usés, plats un peu noircis.
Titre illustré, fac-similé, vii-48 pp. et 12 planches hors texte.
Rousseurs, ressauts de ff.

Édition originale complète des 12 lithographies «fantastiques» par E. Vernier d’après les dessins de Maurice Sand.
Vicaire VII, 262.

▬ On joint :
• COLLECTIF. ALBUM DU GRAND JOURNAL.
Paris, s. d.
In-folio, cartonnage éditeur percaline bordeaux, titre doré.
Déchirures et épidermures au dos, coins usés. 149-(2) pp.
Rousseurs, ff. détachés.