Lot n° 470

ROPS (Félicien). Réunion de deux volumes :

Estimation : 100 - 150 €
• RAMIRO (Erastène). FÉLICIEN ROPS.
Paris, Pellet, Floury, 1905.
Grand in-8, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée.
Qq. légers frottements.
Couvertures et dos conservés.
Frontispice, (4)-215-(3) pp. et 23 planches gravées hors texte.
Illustrations dans le texte et à pleine page.
Qq. rousseurs.

• LEMONNIER (Camille). FÉLICIEN ROPS, L’Homme et l’Artiste.
Paris, Floury, 1908.
Grand in-8, même reliure que ci-dessus.
Couvertures et dos conservés.
Frontispice, (4)-233-(1) pp. et 25 planches gravées hors texte.
Qq. rousseurs plus présentes sur les tranches et sur les premiers et derniers feuillets.

• COLLECTIF. LA PLUME. Numéro spécial consacré à Félicien Rops. N° 172.
Paris, 15 juin 1896.
In-8, broché.
Dos cassé, couverture détachée avec rousseurs, petits manques et déchirures marginales.
Illustrations dans le texte.