Lot n° 411

SCHUT (Pieter H.) HISTORIEN DES OUDEN EN NIEUWEN TESTAMENTS … Rotterdam, Losel Philips, 1749. 2 parties en un volume in-8 oblong, cartonnage recouvert de parchemin (scotch au dos).

Estimation : 150 - 200 €
T. 1 : 175 (sur 182) gravures. Manque la page de titre.
T. 2 : Titre et 143 (sur 144) gravures.
Les dernières planches détachées et froissées, les autres d’un beau tirage contrasté. Annotations (prières) sur les gardes.
Recueil de gravures de l’Ancien et du Nouveau Testament gravées sur cuivre par Pieter Hendrick Schut a(1619 - vers 1660) avec les légendes en hollandais.
Dans notre exemplaire, les légendes ont été traduites (manuscrites) en français et renumérotées.