Lot n° 410

RELIURE. [DELAGARDE d’ACHÈRES]. Manucrit. PRINCIPES DE RHÉTORIQUE. XVIIIe s. In-4, reliure de l’époque maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, plats aux armes de Jaczinski richement ornés, tranches dorées, roulette intérieure, gardes de...

Estimation : 100 - 150 €
tabis bleu.
Copie mansucrite de xiii-(1)-323 pp. d’une même écriture à l’encre brune, proprement calligraphiée et sans ratures, sur lignes tracées.

Préface de Mr Delagarde d’Achères qui semble être l’auteur de ces considérations et compilations d’enseignements sur l’art d’écrire et sur l’éloquence.