Lot n° 409

PLINE L’ANCIEN. L’HISTOIRE DU MONDE DE C. PLINE SECOND. Collationnée et corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez qu’escrits à la main & enrichie d’annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des...

Estimation : 500 - 800 €
anciens & modernes noms des Villes, Régions, Simples, & autres lieux & termes obscurs comprins en icelle. A quoy a esté adjousté un traité des poix et mesures antiques, réduittes à la façon des François. Avec deux Tables… Le tout mis en françois par Antoine du Pinet, seigneur de Noroy..
Lyon, A,ntoine Tardif, 1584.
2 volumes in-folio, reliure de l’époque veau brun très abîmé (carton à nu sur les plats), dosà 6 nerfs orné, trace de médaillon au centre du premier plat, coins très usés.
T. 1 : (4)-xxxi-[pas de pp. vii-x, mais sans manque]-1 bl.-678 [dont 34-36 blanches]-2 bl. pp.
T. 2 : (149 dont titre du t. 2)-3 bl.-(28 dont titre du t. 2)-745-3 bl.-(102) pp.
Titre du t. 1 froissé, réenmargé, qq. traces de mouillure, qq. ff. brunis, petits trous de vers traversant presque tout le tome 2 sans gêner la lecture.

Belle marque de l’imprimeur Antoine Tardif avec l’ancre et le Dauphin des Manuce entourés de la devise Festina Tarde sur les pages de titre.

Nouvelle édition de cette traduction réputée du protestant Antoine du Pinet de Noroy (1510-1584) qui fut publiée pour la première fois à Lyon en 1562.