Lot n° 408

MORERI (Louis). GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE ou , ou le Mélange curieux de l’Histoire sacrée et profane : Qui contient en abrégé l’Histoire fabuleuse des Dieux & des Héros. Les Vies et les actions remarquables des Empereurs; des Rois...

Estimation : 150 - 250 €

Paris, Mariette, 1725.
NOUVEAU SUPPLÉMENT AU GRAND DICTIONNAIRE HISTORIQUE … pour servir à la dernière Édition de 1732 & aux précédentes.
Paris, Vincent, Coignard et Boudet, Le Mercier… 1749.
8 volumes in-folio, reliure de l’époque veau bru, dos à 6 nerfs orné.

Décor différent pour les deux volumes de supplément.
Reliure du tome 1 très abîmée (cuir se décollant des plats), les autres en état d’usage avec mors plus ou moins fendus, coiffes, coins et coupes usées.

Complet des frontispice et portrait mais manque les derniers ff. du t. 1.
Hormis qq. rousseurs ou ff. jaunis, bon état intérieur pour les autres tomes.