Lot n° 407

MONTESQUIEU. DE L’ESPRIT DES LOIX. Nouvelle Édition, revue, corrigée et considérablement augmentée par l’auteur. Avec des remarques philosophiques & politiques d’un Anonyme, qui n’ont point encore été publiées. Amsterdam, Leipsick,...

Estimation : 120 - 150 €
Arkstée et Merkus, 1764.
4 volumes in-12, reliure basane marbrée, dos à 5 nerfs orné.
Qq. épidermures, petits trous de vers sur deux vol., une coiffe arasée, coins plus ou moins usés, un mors fendu sur 3 cm.
(4)-444 pp.; (4)-432 pp. ; et 2 cartes dépliantes; (4)-420 pp. ; (4)-iv-388 pp. et une carte dépliante.

Rares rousseurs.
Exemplaire complet des cartes.