Lot n° 406

MONTAIGNE (Michel de). LES ESSAIS DE MICHEL SEIGNEUR DE MONTAIGNE. Édition nouvelle. Corrigee & augmentee d’un tiers outre les premières Impressions : Plus la vie de l’Autheur, Extraicte de ses propres Escrits. Paris, Estienne Saucié,...

Estimation : 200 - 300 €
1625.
In-4, reliure de l’époque vélin souple, titre à l’encre au dos.
Qq. taches, liens d’attache manquant. (52)-1039-(3)-101 pp.
Qq. rousseurs, petite galerie de vers en tête des dix premiers ff., plusieurs cahiers brunis parfois très roussis.
Nombreuses annotations manuscrites sans doute dues à M. Drilhon, notaire royal à Barbezieux.

Édition partagée entre neuf libraires, reproduisant celle de 1617.
Tchemerzine IV, 892.