Lot n° 405

LOUIS XV. PROCÈS-VERBAUX DES SÉANCES DES SCEAUX, Tenus par le Roi Louis XV, pendant les années 1757, 1758, 1759, 1760 & 1761. Paris, de l’Imprimerie Royale, 1762. In-4, broché. Feuillets débrochés, qq. rousseurs ou taches, deux derniers ff....

Estimation : 200 - 300 €
froissés.
xxiii-(1)-180 pp. et une planche gravée hors texte (Plan de la Tenue du Sceau dans le grand sallon du Château de Versailles).

Avertissement et Table en début de volume.

Belle vignette gravée par J. J. Pasquier en tête des Procès Verbaux représentant Louis XV tenant le sceau en personne pour la premiere fois le 4 mars 1757.

Édition originale des procès-verbaux des 107 séances présidées par le roi, établis par les quatre huissiers de la Grande Chancellerie.

▬ On joint :
• ARREST DU CONSEIL D’ESTAT DE SA MAJESTÉ concernant l’Affranchissement des Tailles dans la province de Dauphiné du mois d’Août 1694.
Grenoble, Alexandre Giroud, .4 pp. in-4.