Lot n° 404

[LEMAISTRE de SACY (Isaac)]. LES DEUX PREMIERS LIVRES DES ROIS Traduits en françois. Avec une explication tirée des SS. Peres et des Auteurs Ecclesiastiques. Paris, Roulland, 1674. In-8, reliure veau brun, dos à 5 nerfs orné, roulette ornée...

Estimation : 100 - 150 €
sur les coupes, tranches mouchetées.
(16)-656-(10) pp.

Rares rousseurs, petite trace de mouillure en marge de qq. ff.
Marque (imitée de cellle de Le Petit) gravée sur le titre.

Édition originale de la traduction par Lemaistre de Sacy (1613-1684).