Lot n° 403

LECOINTRE (Laurent). LES CRIMES DE SEPT MEMBRES DES ANCIENS COMITÉS DE SALUT PUBLIC ET DE SÛRETÉ GÉNÉRALE, ou Dénonciation formelle à la Convention nationale, contre Billaud-Varennes, Barere, Collot-d’Herbois, Vadier, Vouland, Amar et David,...

Estimation : 70 - 100 €
Suivie de pièces justificatives, indication d’autres pièces originales existantes dans les Comités, preuves et témoins indiqués à l’appui des faits.
Paris, Maret, s. d. (An 3, 1794).
In-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos lisse orné de fers dorés à motif d’aiguière.
Coiffes abîmées, mors frottés, petite fente au départ du plat supérieur. (4)-244 pp.
Rousseurs.

Exemplaire signé par l’auteur en bas de la page de titre « parce que s‘agissant d’une dénonciation grave et importante, je dois me mettre en garde contre toutes contrefactions ».