Lot n° 402

LACASSAGNE (Abbé Joseph). TRAITÉ GÉNÉRAL DES ÉLÉMENS DU CHANT dédié à Monseigneur le Dauphin. Paris, l’auteur, Veuve Duchesne, Versailles, Fournier, 1766. In-8, reliure vélin vert, titre doré au dos, tranches rouges. (8)-188-(4) pp.

Estimation : 90 - 120 €
Complet des deux pages noires avec les portées tracées en blanc.
Texte entièrement gravé encadré d’une frise décorative.

Édition originale de ce Traité peu courant.