Lot n° 401

JANSENIUS (Cornelius). COMMENTARIORUM IN SUAM CONCORDIAM, ac totam Historiam Evangelicam, partes IIII… Louvain, Apud Petrum Zangrium Tiletanum, sub Fonte, 1572.

Estimation : 150 - 200 €
▬ Suivi de :
• COMMENTARIORUM (id.) … pars Tertia… id. 1571.
2 parties en un volume in-folio, reliure de l’époque veau brun, dos à 4 nerfs (importants manques de cuir), plats estampés de portraits dans des larges frises de motifs floraux, traces de fermoirs.

Épidemures et frottements, coins usés. (40)-479-(1)-650 pp.
Annotations manuscrites anciennes à l’encre noire en marges.

Belle reliure (à restaurer) pour ces 3e et 4e parties des Commentaires de Cornelius Jansenius (1510-1576), Évêque de Gand, professeur de théologie à Louvain.