Lot n° 400

HUME (David). HISTOIRE D’ANGLETERRE, CONTENANT LA MAISON DE PLANTAGENET. Traduite de l’anglois par Mme B***. Amsterdam, s. n., 1769. 6 volumes in-12, reliure de l’époque veau brun, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquin...

Estimation : 70 - 90 €
fauve et bordeaux.
Épidermures, mors frottés, en partie fendus au t. 4, coiffes et coins usés.
Qq. rousseurs.