Lot n° 399

HOMÈRE. L’ILIADE. Traduction nouvelle précédée de Reflexions sur Homere, & suivie de Remarques par M. Bitaubé. Paris, Prault, Nyon, Pissot, Durand neveu, 1780. 3 volumes in-8, reliure de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné.

Estimation : 80 - 120 €
Qq. frottements, une coiffe abîmée, petites fentes au départ des mors en pied du t. 2, coins très usés.
T. 1 : Frontispice, (8)-331 pp.
T. 2 : (4)-528 pp. et une planche dépliante (Bouclier d’Achille).
T. 3 : (4)-573-(3) pp. Tache rousse sur qq. ff. au t. 1, rousseurs.

▬ Ex-libris mansucrit au verso des pages de titre : M de la Marquise de Laurens.