Lot n° 396

GUEVARA (Dom Antoine de). EPISTRES DOREES, Moralles et Familières… Traduictes d’espagnol en françois par le seigneur de Guterry… Lyon, Macé Bonhome, 1558. In-4, reliure recouverte d’un parchemin ancien (sali, déchirures et manques).

Estimation : 100 - 150 €
(6)-276-(4) pp. Manque la page de titre, ff. tachés ou brunis.

Seconde édition française par Guterry du premier livre (la première est parue en 1556).

Prédicateur franciscain, Guevara (1481-1545) fut conseiller et historiographe de Charles Quint, avant d’être nommé Évêque de Cadix puis de Mondonedo.

Brunet II, 1801.