Lot n° 395

[GAUTIER (Henri)]. L’ART DE DESSINER PROPREMENT LES PLANS, PORFILS (sic), ELEVATIONS GEOMETRALES, ET PERSPECTIVES, soit d’Architecture militaire ou Civile, avec tous les secrets les plus rares pour faire les Couleurs avec lesquelles les...

Estimation : 60 - 90 €
Ingenieurs representent les divers materiaux d’une Place.
Et la manière de s’en servir dans les vûës des Sieges, Campements, & autres morceaux de Païsage.
Paris, Christophe Ballard, 1697.
In-12, reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné.
Qq. frottements, coiffes et coins usés. (12)-257-(3) pp.
Sans les deux plans en fin de volume.
Cachet ex-libris gratté en page de titre.

Édition originale sous ce titre de l’ouvrage intitulé L’art de laver ou nouvelle manière de peindre sur le papier publié dix ans plus tôt à Lyon chez Th. Amaulry.

« Construit en forme de dictionnaire », l’auteur dévoile « tous les secrets dont les ingénieurs se servent pour les couleurs liquides et pour les encres, soit avec des noix de galles ou sans noix de galles…».