Lot n° 394

[GABRIEL (Père Daniel)]. VOIAGE DU MONDE DE DESCARTES. Paris, Veuve Simon Benard, 1690. In-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné, fleurons aux fleurs de lys couronnées dans le caisson de queue.

Estimation : 90 - 120 €
Reliure abîmée, coiffes manquantes, caissons de tête et queue endommagés, un coin manquant. (18)-437-(1) pp. et une planche hors texte (détachée).

Manque les pages 17 à 22 et 83 à 86, pluiseurs ff. détachés, déchirure transversale sur 2 ff., mouillure marquée sur une quinzaine de ff.

Bois gravés dans le texte.

Édition originale de ce voyage imaginaire complet de la carte de la lune.