Lot n° 393

FRÉDÉRIC II, roi de Prusse. FAESCH (G. R.). INSTRUCTIONS MILITAIRES DU ROI DE PRUSSE POUR SES GÉNÉRAUX. Avec 13 plans. Paris, Londres, Seyffard, 1762. In-12, reliure veau marbré, dos lisse orné.

Estimation : 70 - 90 €
Petite fente au départ d’un mors, qq. épidermures, coiffe supérieure arasée, coins émoussés.
144 pp. et 13 plans dépliants de campements et de mouvements de troupe.

L’édition originale est parue l’année précédente.